В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску пресечена противоправная деятельность 27-летнего жителя Республики Алтай, подозреваемого в сбыте фальшивых денежных купюр.

Полицейские установили, что мужчина дважды расплачивался поддельными денежными купюрами номиналом 5000 рублей в магазинах Новосибирска. В одном случае он приобрёл сотовый телефон, в другом – продукты питания. Вместе с тем оперативными сотрудниками полиции получена информация о том, что подозреваемый сбыл в общей сложности 60 купюр указанного номинала.

Мужчина проживал в Новосибирске у своих знакомых, официально нигде не работал. Как выяснили полицейские, подозреваемый имел техническое образование в области информационных технологий и на поставщика поддельных денежных знаков вышел через Интернет. Фальшивые купюры получал почтовыми отправлениями.

Злоумышленник был задержан новосибирскими оперативниками в Республике Алтай по месту постоянного проживания и дал признательные показания в совершённых преступлениях. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудники полиции проводят дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы, а также установление каналов сбыта фальшивых купюр и иных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

 

Ссылка на источник