Следователями ОМВД России по г. Норильску возбуждены уголовные дела в отношении 35-летнего главного специалиста одного из банков по факту хищения 700 тысяч рублей.

Следствие установило, что пять клиентов, у которых имелась задолженность по кредитам, решили воспользоваться предложением банка о применении «Долговой амнистии» путем заключения с учреждением договора уступки с целью урегулирования данной задолженности, в связи с чем обратились к данному сотруднику банка. После поступления согласия клиентов на применение «Долговой амнистии» главный специалист решил похитить денежные средства клиентов путем обмана и составления фиктивных документов.

Подозреваемому было известно, что по условиям «Долговой амнистии» клиенты должны перечислить на счет в банке сумму в размере около 700 тысяч рублей, в связи с чем подозреваемый изготовил банковские документы, в которых указал вымышленные сведения, которые распечатал и передал для подписания клиентам, которые, ничего не подозревая, подписали их и передали злоумышленнику свои денежные средства.

В результате подозреваемый получил от клиентов наличные денежные средства в общей сумме около 700 тыс. рублей, которые потратил на свои нужды.

Следователями ОМВД России по г. Норильску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Ссылка на источник