Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской  области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 199 .1, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (неисполнение  обязанностей налогового агента в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2016 по 2017 год руководство одного из закрытых акционерных обществ в ходе осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства кранов и клапанов неправомерно применило пониженную ставку по выплаченным доходам в виде дивидендов иностранной компании. В результате налог на прибыль, выплаченный компанией, снизился на 65 миллионов рублей.

Кроме того, руководство организации в течение трёх финансовых лет подряд уклонилось от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в общей сумме более  47 миллионов рублей.

Уголовные дела были возбуждены на основании материалов, предоставленных сотрудниками УМВД России по Новгородской области и данных налоговых проверок. 

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям руководство предприятия в ходе предварительного следствия добровольно возместило ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, на общую сумму свыше 155 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник