Ранее житель города Пенза предложил 42-летнему курганцу обмен валюты на выгодных условиях. Злоумышленник заключил с потерпевшим несколько сделок на небольшие суммы, намереваясь усыпить его бдительность.

Затем мужчина арендовал помещение, оборудовав его специальной техникой, а также шкафом, скрывавшим дверь на улицу. Когда потерпевший прибыл в офис для очередного обмена валюты, мошенник взял у него денежные средства в размере трёх миллионов рублей и скрылся через чёрный ход.

На улице злоумышленник был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по г. Кургану при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Курганской области с поличным, поскольку потерпевший, заподозрив обман, заранее сообщил о готовящейся сделке в правоохранительные органы.

В настоящее время гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

 

Ссылка на источник