Приговором Тверского районного суда г. Москвы Наталия Темнова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что с ноября 2013 года по июнь 2015 года Темнова, являясь главным бухгалтером государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы, достоверно зная о суммах перечисляемых работникам в качестве заработной платы, разработала план, направленный на хищение денежных средств.

Под надуманным предлогом она получила от ранее ей знакомой и не осведомленной о ее преступных намерениях женщины банковскую карту. После этого Темнова вносила в электронные реестры на зачисление средств на счета физических лиц сведения о начислении заработной платы своей знакомой как работнику предприятия. Затем реестры Темнова передавала в кредитное учреждение, куда переводились бюджетные денежные средства, которыми она в дальнейшем распоряжалась по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности Темнова похитила со счета бюджетного учреждения денежные средства на общую сумму свыше 7,5 млн рублей.

Прокурор Северо-Восточного административного округа в интересах города Москвы предъявил гражданский иск о взыскании с Темновой суммы причиненного ущерба, который Тверским районным судом г. Москвы удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

 

Ссылка на источник