Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Ростовской области совместно с коллегами из уголовного розыска регионального ГУ МВД России задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении жителей Ростова-на-Дону. Ранее в полицию поступил ряд заявлений от граждан, преимущественно пожилых людей, которые стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Было установлено, что злоумышленники, располагавшие базой данных телефонных номеров, звонили гражданам и сообщали, что их родственники совершили преступление или стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Затем сообщники предлагали передать им деньги, чтобы избежать неприятных последствий. По предварительным данным, общая сумма ущерба может составлять около четырех миллионов рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители получили информацию, что на территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону двое участников группы пытаются обмануть пенсионерку вышеописанным способом. Ростовчанка отдала приехавшему к ней курьеру 200 тысяч рублей, после чего он был задержан оперативниками. Позднее в другом районе города задержали еще одного подозреваемого.

Выясняется причастность задержанных к аналогичным противоправным действиям. Возбуждены уголовные дела.

 

Ссылка на источник