Оперуполномоченные управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность злоумышленника, который путём обмана похищал денежные средства у покупателей посредством сети Интернет на сайтах бесплатных объявлений.

Стражи правопорядка выяснили, что ранее судимый 22-летний калининградец размещал в русскоязычном сегменте Всемирной паутины объявления о продаже бытовой техники. В частности – холодильников, стиральных машин, телевизоров. Злоумышленник общался с клиентами посредством мессенджеров, в которых торговался с потенциальными покупателями и обещал им скидки. Договорившись о цене, молодой человек высылал жертве ссылку на оплату, которая на самом деле вела на так называемый фишинговый сайт – фиктивную страницу, имеющую идентичный с настоящим сайтом банка дизайн.

Не подозревавшие подвоха потерпевшие вводили в появившейся форме заполнения данные личных банковских карт и сообщали злоумышленнику коды из смс-сообщений, после чего лишались денег, а заказанных товаров не получали. «Продавец», естественно, переставал выходить с ними на связь.
По предварительным данным, задержанный может быть причастен к совершению более 25 эпизодов противоправной деятельности. Общая сумма причинённого материального ущерба потерпевшим устанавливается.

Следователи возбудили в отношении подозреваемого уголовные дела, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Ссылка на источник