Сотрудники УСБ ГУ МВД России по Московской области задержали участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере.

По предварительной информации, злоумышленники создали условия для двух своих знакомых, при которых их доставили в отдел полиции за якобы совершенное ими преступление. А именно, один из соучастников сообщил в полицию о вымогательстве у него денежных средств, указав на местонахождение предполагаемых преступников.

Прибыв по указанному адресу в г.о. Люберцы, сотрудники полиции обнаружили автомобиль, в котором находились двое мужчин, схожих по описанию, предоставленному заявителем. Данные граждане были доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. В этот же день с ними связались другие участники группы и предложили за 5 миллионов рублей решить вопрос о непривлечении их к уголовной ответственности, сообщив о якобы имеющихся знакомствах с сотрудниками правоохранительных органов.

Потерпевшие передали аферистам три своих автомобиля и около 2 миллионов рублей. Общая сумма ущерба составила почти 7 миллионов рублей. После этого мошенник, который раннее обращался с заявлением о вымогательстве, сообщил полицейским, что в отношении него никаких противоправных действий не совершалось. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники собственной безопасности ГУ МВД установили и при участии Росгвардии в Москве и Московской области задержали четверых подозреваемых в возрасте от 33 до 38 лет.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Московской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на задержание остальных участников противоправного деяния.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник