В Екатеринбурге жителям города стали приходить непонятные сообщения

Не так давно жителям города начали приходить СМС-сообщения, о том, что им за нарушенный порядок самоизоляции выписан штраф. Соответствующие посты по этой теме уже появились и в соцсетях. Люди не понимают, что это за штрафы, в чем их нарушения и на самом ли деле требуется вносить оплату.

Многие вообще находятся в недоумении, так как исправно соблюдают все предписания и практически не выходят на улицу.

Я. Голубева, руководитель центра защиты потребительских прав, объяснила, что подобные сообщения, на самом деле стали приходить на телефоны горожан и рассылкой их занимаются мошенники.

По ее мнению, данные действия являются полностью незаконными. Согласно действующему законодательству, оформить протокол могут только уполномоченные лица в обязательном присутствии того, человека, который нарушил. Все документы оформляются исключительно письменно. Она рекомендует, обращаться к правоохранителям сразу после получения сообщений подобного содержания.

Оплатить штраф, используя телефонный номер, невозможно. Используя тему коронавируса, все чаще злоумышленники пытаются выманить у граждан деньги. В последнее время активизировалось слишком много мошенников, желающих быстро «заработать». Соответственно, количество случаев с обманом за несколько месяцев увеличилось в разы.