Прокуратура Зеленоградского административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы. Они обвиняются в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения) и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, один из злоумышленников, являясь учредителем некоммерческой организации, владея информацией о ежегодном выделении в качестве субсидий бюджетных денежных средств на развитие молодежного движения, в 2012 году создал организованную группу для систематического совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств.

Для участия в организованной группе он привлек главного бухгалтера организации, который приискивал и использовал для общих целей фирмы «однодневки».

Так, в период с 2012 года по 2015 год обвиняемые подготавливали документы, содержащие ложные сведения о намерении организации в определенном объеме финансировать мероприятия по воспитанию молодежи, тем самым добивались заключения договоров о предоставлении субсидий.

После получения субсидий, денежные средства переводились на счета подконтрольных фирм с последующим их выводом в гражданский оборот и легализацией их происхождения. В последующем сообщники подготавливали и представляли документы, содержащие заведомо ложные сведения об исполнении всех запланированных мероприятий и освоении денежных средств.

Действиями указанной организованной группы бюджету города Москвы причинен ущерб на общую сумму более 2,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Прокурором округа заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых причиненного вреда в размере более 2,6 млн рублей.

 

Ссылка на источник