У Н. Пасяды, экс-замгубернатора Ленинградской обл., в связи с банкротством строительной фирмы, которую он раньше возглавлял, арестовали имущество. Согласно проведенной оценке сумма составила свыше двух миллиардов рублей.

Данное решение было принято судьей Арбитражного суда С.-Петербурга и Ленинградской обл. в связи с просьбой, поступившей от конкурсного управляющего «ГСК ЛО». В настоящее время он разбирается с задолженностями застройщика-банкрота.

В судебном решении указывается, что арест накладывается на имущество, которое принадлежит Пасяде Н. И. на сумму 2 млрд 151 млн 350 тыс. 518,11 р.

Банкротом крупный застройщик стал в 2018 г., согласно иску, поданного банком «Укрсиб». На тот период времени во главе компании находился Пасяда. Пост замгубернатора он занимал в период с 2005 г. по 2012 г. Сейчас от конкурсного управляющего поступило требование привлечь Пасяду к субсидиарной ответственности по имеющимся у компании-банкрота долгам.

Застройщик «ГСК ЛО» занимался строительством ЖК «Галактика» в селе Новое Девяткино в Ленинградской области, но в срок не сдал объект. В проект было заложено тринадцать домов на 24 этажа каждый. Возведено было только тридцать процентов корпуса первого дома. Общая площадь составила 18 000 метров квадратных.