В Чувашии трое чиновников ФСИН за недостроенный следственный изолятор в Чебоксарах встанут перед судом. Все фигуранты за срыв проводимого строительства уже ответили перед судом еще два года тому. Сегодня, по тем самым обвинениям, но с более высокой суммой нанесенного ущерба, они были возвращены в зал суда в качестве подсудимых.

В. Михеев, заместитель директора по строительству ФГУП ФСИН, А. Александров, заместитель начальника ИК-1 чувашского УФСИН и С. Андрианов, экс-руководитель капстроительства УФСИН в регионе, обвиняются в должностном подлоге и превышении своих полномочий.

Согласно следственной версии, во время сооружения в Чебоксарах следственного изолятора (2012-2017 гг.) на пятьсот мест, задержанные отдавали подчиненным приказы выполнять строительные работы из низкокачественных стройматериалов, не по проекту, а некоторые работы провести, как выполненные, только по документам. В связи с этими действиями СИЗО и сегодня находится в недостроенном состоянии. По подсчетам злоумышленниками был нанесен ущерб в сумме 57 000 000 рублей.

При подсчетах хищения во внимание были взяты затраты на оборудование, которого по факту не было, работы строительно-монтажного характера, которые были выполнены только частично, работы, не соответствующие проектной и сметной документации, подлежащие на сегодня демонтажу с последующей реконструкцией. В связи с описанными действиями злоумышленников, строительство объекта не было завершено, и он до этого времени не эксплуатируется по назначению. Об этом сообщили представители прокуратуры региона.

В 2018 г., в апреле, всех перечисленных чиновников, по делу о превышении служебных полномочий и за подлог судили. Но, так как на тот момент была озвучена сумма только 7 500 000 рублей, подсудимым назначили штрафы.

Ни один из фигурантов не признает себя виновным.