Н. Маслаевой, занимавшей ранее должность главбуха в «Седьмой студии», придется ответить в суде за 3 000 000 ущерба, нанесенного компании в ходе получения нелегальной заработной платы. Информация была озвучена ее адвокатом.

По заявлению Ю. Ефименко, правозащитника Маслаевой, ущерб АНО нанесен в сумме около трех миллионов рублей. Это разница между указанной в ведомости официальной заработной платой, составляющей до 40 000 рублей и получаемой в конверте – около 150 000 рублей.

Адвокат заявил, что его подзащитная государству вред не причинила. Финансирование ее зарплаты осуществлялось из денег спонсоров, а не субсидии Министерства культуры. В «Седьмую студию» финансы поступали, как в форме грантов бюджета, так и от спонсоров.

Защитник добавил, что суд обязан решить, на чей счет следует отнести недостачу – спонсоров или Министерства финансов и государства.

Ранее Масляевой предъявили обвинение в краже 133 000 000 рублей, которые были выделены «Седьмой студии» Минкультуры для запуска театрального проекта под названием «Платформа». Под следствием оказались и другие фигуранты: С. Апфельбаум, бывшая чиновница Министерства культуры, Ю. Итин, экс-директор компании, А. Малобродский, продюсер, и К. Серебренников, режиссер.

Вину признала только Масляева. Во время пребывания в следственном изоляторе, женщина согласилась на сделку с правоохранителями и дала показания в отношении остальных фигурантов, в результате чего была выпущена из заключения. Ее дело стало рассматриваться отдельно.