Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего директора муниципального автономного учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха» (далее – ЦПКиО). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что фигурант дела при пособничестве своего заместителя в период с июля 2014 года по май 2019 год заключил с подконтрольной его заместителю коммерческой организацией – ООО «Парк «Мир развлечений» 88 договоров оказания услуг по предоставлению аппаратуры звукоусиления по цене выше рыночной на общую сумму 5,5 млн рублей. В результате причиненный парку ущерб превысил 2 млн рублей.

В период с февраля 2014 года по апрель 2019 года директор ЦПКиО по предложению того же своего заместителя незаконно без согласия собственника имущества – администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и без оформления договора аренды предоставил одному индивидуальному предпринимателю офисное помещение и гаражный бокс, расположенные на территории парка.

Деньги за пользование этими помещениями перечислялись той же фирме – ООО «Парк «Мир развлечений» под видом оплаты услуг за пользование звукоусилительной аппаратурой во время рекламных акций. В результате парк не получил свыше 2,4 млн рублей.

Суд приговорил директора названного муниципального учреждения культуры к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

В отношении его заместителя, обвиняемого также в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, уголовное дело находится на рассмотрении в городском суде.

 

Ссылка на источник