Правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе распределительной сетевой компании «Россети Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Оперативные мероприятия оказались связаны с делом стадиона «Газпром Арена» (бывшая «Зенит-Арена») на Крестовском острове Северной столицы.

Обыски по 20 адресам, как сообщил 47news, прошли в связи с уголовным делом, возбужденным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование касается прокладки в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий 110 кВ от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для спортивного объекта. Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей. Подрядчиком выступала «Ленэнерго».

По версии следствия, кабель закупался у московского завода «Эстралин» через ряд компаний-посредников. В итоге исчезло около 70 млн рублей. По данным источников L.R, «Эстралин» и ранее попадал в поле зрения правоохранителей. Так, у них была информация, что под видом своей продукции компания по госконтрактам поставляет более дешевый и менее качественный турецкий кабель. Однако полиции не удалось доказать подмену, так как для проведения экспертизы требовалось провести изъятие кабеля из-под земли. Технически это было сложно сделать.

Информацию об оперативных мероприятиях подтвердили в пресс-службе «Ленэнерго».  «В офисе компании «Россети Ленэнерго» проводятся следственные действия в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015–2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции «Василеостровская» до подстанции «Крестовская», — сообщили в компании.

Строительство стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга длилось 10 лет и завершилось в 2017 году. За это время его стоимость выросла с 6,7 до почти 50 млрд рублей. Строительство спортивного объекта вылилось в ряд уголовных дел. Одним из фигурантов стал бывший вице-губернатор города Марат Оганесян, которого обвинили в хищении 50 млн рублей.

 

Источник Legal.Report