Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств).

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый являлся генеральным директором коммерческой организации, которая выполняла работы по строительству механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок» в рамках заключенного государственного контракта. При выполнении работ обвиняемый дал указание работникам организации установить оборудование (подающую трубу), не соответствующее проектно-сметной документации и значительно меньшей стоимостью. В дальнейшем он предъявил заказчику подложные документы о выполнении работ по установке трубы надлежащего качества.

Разница в стоимости оплаченных и фактически выполненных строительной организацией работ составила более 10,1 млн рублей. Бюджетные денежные средства были присвоены обвиняемым.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество обвиняемого на сумму более 12 млн рублей. Представитель потерпевшего предъявил иск о возмещении причиненного ущерба.

 

Ссылка на источник