Ранее находящаяся на должности вице-президент ВПБ Хамовническим судом столицы приговорена к заключению сроком на шесть лет за похищенные свыше 33,6 миллиардов рублей. До этого Глушкова уже была осуждена за выведение из Внешпромбанка суммы, равной 113 500 000 р.

В обвинении указано, что с 04.2009 г. по 12.2015 г. обвиняемая похитила из банка крупную сумму денег через выдачу безвозвратных кредитов фиктивным юр. лицам и физическим подставным лицам. В целом это 33,6 миллиарда рублей.

Дело рассматривалось в отдельном порядке, так как Глушаковой была признана вина в совершенном преступлении. Также, она заявила, что раскаивается в содеянном. По решению суда, с учетом предыдущего приговора и частичного сложения сроков, она получила 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии. Судом был удовлетворен и иск Агентства страхования вкладов, как потерпевшей стороны, на сумму ущерба.

Глушакова и ее бывшая начальница, занимающая в тот период должность президента Внешпромбанка, Л. Маркус попали под преследование в 2015 году, в конце. В 2017 г., в мае Московский Хамовнический суд признал обеих фигуранток виновными по статье мошенничество и растрата денежных средств. По итогам обжалования Глушаковой присудили 8,5 лет пребывания в колонии, а Маркус – 4 года.

Третим фигурантом выступает совладелец ВТБ и, по совместительству, брат Л. Маркус Г. Беджамов, живущий поочередно в Княжестве Монако и Великобритании. В выдаче подозреваемого власти этих стран отказали Генеральной прокуратуре РФ.

Согласно материалам по первому эпизоду обеих фигуранток признали виновными в краже свыше 113,5 млрд р. Выводились деньги по различным схемам. Например, с 2009 по 2016 гг. были выданы кредиты, которые считаются заведомо невозвратными. Получателями выступали фиктивные компании, которые имитировали активную деятельность. Все займы были оформлены без залогов. После этого средства присваивались участниками аферы. Кроме этого, руководящий состав банка выдавал кредиты и себе. Л. Маркус взяла кредит на сумму один миллиард рублей, Г. Беджамов – на 3,3 млрд. р., топ-менеджеры получили кредитные средства в сумме 1,4 млрд. р.