Пятерым подпольным банкирам был присуджен условный срок от одного до трех лет. Одним из осужденных стал Асланбек Ахметханов – акционер «Юг-Нефть». Изначально обвиняемым была оговорена сумма в более чем 150 миллионов рублей, а в итоге уменьшилась до 20 миллионов.

Судебные слушания велись еще с конца 2019 года, рассматривалось дело, состоящее из тридцати томов, в котором обвинялись пятеро известных банкиров за «отмывание» и обналичивание крупных сумм денежных средств (незаконная банковская деятельность, часть 2 статьи 172 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Были долгие судебные прерии и оттягивание времени, но приговор был вынесен очень быстро. Судья Сергей Артемов, несмотря на требования гособвинителя, присудил всем обвиняемым от года до трех условно. Максимальные три года получил организатор банды, безработный Д. Филиппов. Никто своей вины не признал. А. Ахметханов всего лишь сказал, что гражданин Филлипов помогал его фирме с обналичиванием денежных средств, когда им это было необходимо. И никаких дел они не вели, помимо финансовых дел только фирмы Ахметханова.

Прокуратура считает такой приговор слишком мягким и планирует подавать апелляцию для присуждения максимального и реального срока всем подозреваемым. Компания Аслана Ахметханова давно замешана в преступных махинациях. Его подозревали еще в 2017 году в незаконных денежных манипуляциях. Фирма выступала спонсором соревнований по вольной борьбе. Тогда Ахметханову был назначен домашний арест сроком более чем на один год, который позже сменился на подписку о невыезде. Суд не смог доказать его прямую вину, а осудили его только как участника группы. Имя Аслана Ахметханова фигурирует во многих делах. Так, его сын, когда проиграл на юношеских соревнованиях в 2016, затеял драку, куда пришлось вмешаться охраннику с оружием.

Из материалов дела известно, что обналичиванием занимались достаточно длительное время. В спектр предоставляемых услуг входили практически все существующие банковские операции. Большинство из них проводились незаконно, не было лицензии на проведение банковских операций. За свои услуги по обналичиванию денежных средств «банкиры» брали более 5% от суммы в качестве оплаты.

Адвокаты обвиняемых считают, что точных и внушительных доказательств по делу нет, и приговор несправедливый. Но обжаловать его пока не спешат.