Суд приговорил сотрудницу Россельхозбанка Анну Гетто к 6 годам заключения. Она похитила у банка около 250 млн рублей. Ее подельника, бизнесмена Михаила Волошина, приговорили к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Следствие выяснило, что обвиненные были в сговоре.

Анна Гетто работала начальником отдела в одном из ростовских филиалов банка, выполнявшего анализ и оценку кредитов для малого бизнеса. Она выдавала крупные суммы денег в кредит нескольким предприятиям, которые впоследствии не возвращали деньги в банк. Подельник обвиняемой, Михаил Волошин, является руководителем одного из предприятий, которому выдавались кредиты. Он получил от Гетто около 155 млн рублей и затем легализовал их.

Помимо заключения, бывшая сотрудница банка обязана выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей, а бизнесмен – 1 млн рублей.

В апреле 2019 г. был арестован за мошенничество Игорь Пятигорец, бывший начальник Россельхозбанка в городе Ростов и по совместительству депутат Законодательного собрания. Полиция арестовала его во время визита к Анне Гетто, которая на тот момент находилась под домашним арестом. Чиновник передал ей продукты на сумму 14 тыс. рублей, что были оплачены с личной карты депутата.

Игорь Пятигорец покинул свой пост руководителя банка в 2017 г. В это время пребывали под следствием начальник и заместитель отдела по кредитованию одного из филиалов банка в Ростовской области. Сотрудники тоже обвинялись в мошенничестве. Также были арестованы трое подельников, которые являлись работниками других финансовых организаций. По подсчетам полиции, они общими усилиями похитили более 390 млн рублей. Деньги выводились по такой же схеме: предприятию выдавался кредит и не возвращался, а потом сумма легализовалась и делилась между ворами.