598

Бывший зампред Госкомрыболовства Александр Тугушев, которого обвинили в совершении мошеннических действий, был объявлен в международный розыск, так как ранее выехал за пределы Российской Федерации. В СК поясняют, что Мурманский горсуд поддержал ходатайство следователей о заочном аресте Тугушева по обвинению в мошеннических аферах и объявление его в международный розыск. В Октябрьском районном суде подтвердили, что в отношении экс-замглавы была избрана мера пресечения в виде заочного заключения под стражу. Но в данный момент решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

По версии работников следственного комитета, в ходе мошеннических действий Тугушев похитил у Александра Сычева, являющегося соучредителем одной из крупнейших компаний Мурманска «Восток», более 31 млн рублей. Основным видом деятельности компании является рыболовный морской промысел, переработка и продажа рыбы и морепродуктов. По информации СК, дело против Тугушева было открыто в ноябре 2018, но обвинение было предъявлено только спустя почти год, в конце августа 2019.

Ходят слухи, что бывший замглавы находится на территории Великобритании. Также в Британии Верховным судом слушается тяжба между Александром Тугушевым и Виталием Орловым, нынешним главой холдинга «Норебо». Тугушев обвиняет своего экс-компаньона в том, что тот якобы не желает возвращать ему 1/3 часть акций холдинга, которые финансисты оценивают в 1,5 млрд долларов. На что Орлов отвечает, что обвинения беспочвенны, так как они с Тугушевым уже давно заключили сделку по продаже активов. Тугушев уже привлекался к уголовной ответственности. Еще в 2004 он был заключен под стражу по статье «мошенничество» и осужден на 5 лет колонии. Это случилось всего через год после того, как он занял пост зампреда Госрыболовства.