Около полумиллиарда они положили себе «на карман»
В Смоленске в 2019 году 52 чиновника попались на коррупционных махинациях. Об этом на пресс-конференции регионального УМВД рассказал полковник полиции Александр Мягков.

Сотрудники Управления экономической безопасности в нынешнем году направили свои силы на борьбу с коррупцией в органах власти. За 10 месяцев 2019 года в регионе выявлено 92 подобных преступления. На взятках жители Смоленской области попались 55 раз. Из их числа 10 фактов взяточничества в крупном и еще 2 — в особо крупном размере.

С января по октябрь своими действиями взяточники нанесли ущерб казне государства почти на полмиллиона рублей, — так сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Александр Мягков при общении с журналистами вспомнил два самых ярких уголовных дела, связанных с коррупцией. Первое — как и.о. замглавы Смоленска по инвестициям и комплексному развитию за полгода получил «на карман» более 1,2 млн рублей за организацию МУПом ярмарок. Сейчас дело находится в производстве.

Вторым, находящимся в рассмотрении, оказалось уголовное дело в отношении бывшего начальника ОГКУ «УКС Смоленской области». Он, пользуясь своим положением, провел приемку «Юбилейного», хотя по факту работы были не выполнены. Экс-начальник нанес ущерб на 37 млн рублей.

Ссылка на источник