29 и 30 октября 2015 г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел форум «БОЛЬШОЙ КОНСАЛТИНГ’15». 29 октября одна из секций форума была посвящена теме: «Негосударственный финансовый контроль. Практика внедрения инновационных подходов для обеспечения финансовой безопасности государства и бизнеса». Организаторами секции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Общественная палата Российской Федерации, Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков, Институт профессионального образования, Координационный совет Негосударственной сферы безопасности, Центр финансовых расследований при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

С вступительным словом выступил член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Максим Комаров, обозначив необходимость организации работы по направлениям, в которых государственный финансовый контроль неэффективен или отсутствует. Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Баснак обратил внимание на активную позицию государства в вопросах борьбы с коррупцией.

Отмечено, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», целью которых является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях. В ходе работы участники обсудили вопросы, связанные с эффективностью существующих контрольных процедур, ролью и возможностями структурных подразделений и органов управления экономических субъектов в процессах предупреждения угроз, выявления, документирования и возмещения экономического ущерба, связанного с противоправными действиями, в том числе с коррупцией. Владимир Гуков (АО «Газпром газэнергосеть») и Евгений Казанов (НП «Профессиональное сообщество директоров «Директориум») отметили недостаточную эффективность деятельности органов управления и структурных подразделений в процессе обеспечения финансовой безопасности в компаниях, в том числе с государственным участием, а также актуальность внедрения инновационных механизмов негосударственного финансового контроля.

По результатам обсуждения сделан вывод о том, что данные процессы должны быть направлены на создание условий для возмещения ущерба и на обеспечение безопасности государственных и частных инвестиций. Заместитель председателя Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин сообщил, что сообщество структур негосударственной безопасности насчитывает уже более трех миллионов человек и предложил субъектам общественного контроля, участникам негосударственной сферы безопасности активно сотрудничать в вопросах негосударственного финансового контроля с целью обеспечения прав и законных интересов представителей гражданского общества, профессиональных и бизнес-сообществ.

Руководитель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Татьяна Бескоровайная отметила, что регионы на примере города Севастополя заинтересованы в построении эффективной работы негосударственного финансового контроля и взаимодействия с государственными контрольными органами. Член Общественной палаты города Севастополя Ольга Дронова также заявила о готовности принять участие в совместных контрольных мероприятиях, инициированных по обращению Общественной палаты Российской Федерации.

Заместитель декана Кредитно-экономического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Светлана Брюховецкая отметила существование эффективной системы контроля за деятельностью юридических лиц – профессиональных участников рынка ценных бумаг, для которых разработаны специальные инструменты системы внутреннего контроля, закрепленные на законодательном уровне. По итогам совместной дискуссии участниками сделан вывод о необходимости решения следующих задач: закрепить роль и место негосударственного финансового контроля в системе хозяйственных отношений; утвердить порядок взаимодействия органа негосударственного финансового контроля с профессиональными сообществами, органами государственной власти, инвесторами и предприятиями, в том числе с долей государственного участия; профессиональным сообществам совместно с Агентством стратегических инициатив разработать Дорожную карту «Развитие негосударственного финансового контроля».

Работа по формированию Дорожной карты и определению единого подхода к дальнейшему развитию механизмов негосударственного финансового контроля с привлечением ресурсов органов государственной власти, профессиональных и научного сообществ будет продолжена под эгидой Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России.

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"