Федеральная налоговая служба оштрафовала ВТБ и «Уралсиб» за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей. Банки предлагали ФНС действовать через приставов, как этого требуют Налоговый кодекс и закон «Об исполнительном производстве». Налоговики настаивают на том, что требования налогового законодательства не соблюдают банки
Клара Минак, 27 января 2020
Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать банки, которые отказываются приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей из-за различных неуплат. Со штрафами уже столкнулись ВТБ и «Уралсиб», сообщил РБК со ссылкой на два источника на банковском рынке. Информацию также подтвердили представители банков.

Кредитные организации не стали блокировать счета, открытые бизнесменами в личных целях, предложив ФНС действовать через приставов. При этом кредитные организации ссылались на то, что именно такая процедура предусмотрена Налоговым кодексом и законом «Об исполнительном производстве».

Представитель «Уралсиба» сказал изданию, что размер штрафа составил 15 700 рублей. Банк с решением не согласен и намерен его обжаловать. Пресс-служба ВТБ не уточнила сумму штрафа, назвав нецелесообразной блокировку счетов физических лиц в случае возникновения к ним претензий как к индивидуальным предпринимателям. Банк также «оставляет за собой право оспаривать решение о штрафе», добавили в пресс-службе ВТБ.

По закону проводить списание средств с личных счетов и вкладов бизнесменов должны судебные приставы, подчеркнул начальник правового управления Ассоциации банков России Сергей Клименко. Кроме того, закон «Об исполнительном производстве» запрещает взыскивать алименты, социальные пособия, всю зарплату или пенсию гражданина. Клименко пояснил, что налоговики предпочитают действовать через банки, не обращаясь к приставам. По данным ассоциации, в прошлом году крупные банки получили примерно по 300 000 подобных предписаний от ФНС. Но до конца 2019-го никто из участников рынка не получал штрафов, сказал Клименко РБК.

Ссылка на источник