В Череповце условно осудили водителя транспортной компании, укравшего 3,2 млн рублей, которые он должен был доставить в Москву. Кража была совершена еще в 2015 году, однако вора разыскали только в 2018 году.

— С заявлением о хищении в полицию Череповца обратился один из предпринимателей города металлургов. Как пояснил заявитель, ему потребовалось отправить в столицу крупную сумму денег наличными — 3 миллиона 200 тысяч рублей. Он обратился к хорошо ему знакомому владельцу транспортной компании, — ранее сообщала пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Приятель бизнесмена поручился за доставку груза и передал посылку водителю, который должен был отвезти ее адресату. Через несколько дней стало известно, что груз так и не был доставлен получателю, а водитель перестал выходить на связь.

— Обнаружив в посылке денежные средства, молодой человек решил не ехать в рейс, договорился с напарником о подмене, а сам на попутных машинах уехал в Сочи, никому не сообщив о смене места жительства. Впоследствии мужчина отключил сотовый телефон, в связи с чем никто, в том числе и близкие родственники, не имели с ним связи в течение нескольких лет, — сообщает прокуратура Череповца.

В Сочи молодой человек попытался открыть свой бизнес, но безуспешно. В пресс-релизе прокуратуры отмечается, что на юге череповчанин «не отказывал себе в различных удовольствиях, жил привольно, пока не закончились деньги». Затем он уехал в Санкт-Петербург, где работал обработчиком камня до тех пор, пока его не разыскали полицейские. После задержания написал явку с повинной, признался в краже. Но потом показания изменил.

— В суде подсудимый вину не признал, пояснил, что в посылке были только документы. На вопрос о причине внезапного отъезда в Сочи пояснил, что там тепло, — сообщает прокуратура Череповца.

Суд признал 31-летнего мужчину виновным в совершении кражи в особо крупном размере, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. Кроме того, вора обязали выплатить потерпевшему 3 329 210 рублей.

Ссылка на источник