Находчивый 24-летний волгоградец пускал пыль в глаза местному жителю и его знакомой, представившись им частным детективом.

Представитель СУ СКР по Волгоградскому региону Наталия Рудник сообщила местному ИА «Город героев», что за предприимчивую деятельность «частного детектива» в течение месяца молодой мужчина «заработал» три статьи УК РФ. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 о мошенничестве в крупном размере, ст. 307 о заведомо ложном доносе о совершении преступления и ст. 207 о заведомо ложном сообщении об актах терроризма.

История началась со знакомства хитрого «сыщика» с мужчиной, которому он представился сотрудником органов правопорядка, показав тому «служебное удостоверение» с Государственным гербом РФ. На самом деле это был студенческий билет в обложке с символикой герба. Он предложил мужчине свои услуги – проверить его жену в супружеской верности. Конечно, не бесплатно. Ревнивый клиент, не заподозрив неладное, согласился на условия «детектива». Сначала они решили пересмотреть ее страницы в соцсетях, предварительно взломав их. А потом карусель событий закружилась.

«Детектив» втерся в доверие мужчине так, что тот выдавал ему затребованные суммы денег без лишних вопросов. А потом ему удалось еще получать гонорары и от жены потерпевшего.

Мошенник выманил у ревнивца 150 тыс. рублей на оформление документов для выезда его родных за границу, так как им якобы грозила опасность задержания работниками органов правопорядка.

Доверчивой знакомой потерпевшего он насочинял, что за сотрудничество с правоохранительными органами ей предстоит в качестве подарка квартира, на оформление документов которой нужны 44 тыс. рублей.

В общей сложности за месяц «детективной» деятельности проворный хитрец выманил у легковерных клиентов почти 500 тыс. рублей.

В ходе следствия всплыли другие следы деятельности горе-детектива. В мае и июне он сообщил правоохранительным органам умышленно ложные сведения о том, что якобы совершено на него разбойное нападение, и о предстоящих террористических актах.

Уголовное дело «тайного агента» передано в Тракторозаводский районный суд. Ему грозит максимальный срок – 6 лет тюрьмы.