В региональном Управлении Росгвардии в ходе расширенного совещания под руководством временно исполняющего обязанности начальника управления полковника полиции Андрея Смольникова подведены итоги работы ведомства за 2019 год и определены цели и задачи на предстоящий год. В мероприятии приняли участие заместитель командующего Приволжским округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Павел Дегтярев, заместители начальника регионального Управления, руководители структурных подразделений, представители Правительства области, прокуратуры, правоохранительных и законодательных структур региона.

Одной из ключевых тем совещания стала деятельность ведомства по осуществлению государственного контроля в сфере оборота оружия. В течение года подразделения лицензионно-разрешительной работы успешно выполняли задачи государственного контроля и надзора за оборотом оружия, частной охранной и детективной деятельностью и оказания государственных услуг населению.

В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано более 73000 владельцев, в пользовании которых находится более 124 000 единиц оружия.

В отчетном периоде все владельцы оружия были проверены. По результатам выявлено около 6000 административных правонарушений в области оборота оружия, виновные лица привлечены к ответственности.

В 2019 году сотрудниками лицензионно-разрешительных подразделений рассмотрено более 37000 заявлений о предоставлении государственных услуг населению.

Сотрудниками отделов лицензионно-разрешительной работы были проведены комплексные оперативно-профилактические операции «Охотник», «Охранник» и «Гражданин-Оружие».

«Поставленные перед нами в 2020 году задачи, в том числе по укреплению системы управления и межведомственного взаимодействия, повышению эффективности воспитательной работы и другие, будут успешно выполнены», - отметил полковник полиции Андрей Смольников, подводя итоги встречи.

В завершении служебного совещания за достижение высоких результатов деятельности отличившиеся военнослужащие и сотрудники были награждены медалями, почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.