По словам военного советника Антона Лаврова, на данный момент первейшей целью российской армии является перевод авиации стратегического назначения в неядерную ударную силу.

За следующие 10 лет дальняя авиация РФ должна вырасти как в качественном отношении, так и в количественном. В связи с этим начато внедрение программ по модификации имеющихся на вооружении стратегических самолетов до соответствия моделям Ту-160М, 22М3М и 95МСМ.

Лавров отметил, что один из самых важных проектов в этой области – возобновление выпуска российского ракетоносца Ту-160, названного «Белым лебедем». К концу 2030 года на вооружение военно-воздушных сил РФ должно поступить 50 новых машин. 

На стадии разработки находится проект ПАК ДА (авиакомплекса дальней авиации), у которого имеются большие перспективы. Его тестовые испытания намечены на 2023 год, а госприемка – на 2026 год. 

Также эксперт рассказал, что все самолеты стратегической авиации оснащаются ракетами с повышенной скоростью и дальностью стрельбы.

Было замечено, что свою эффективность российская дальняя авиация доказала в ходе антитеррористической кампании в Сирии. Поэтому ее преобразование в сильное средство неядерного удара является одной из важнейших задач российской армии.