Подразделение «Вега» «Росэлектроники», входящей в состав «Ростеха», произведены первые поставки на экспорт усовершенствованных установок радиотехнической разведки наземного базирования. Системы ПОСТ-ЗМ созданы для обнаружения любых объектов, находящихся в море, воздухе и на земле. Об этом рассказал гендиректор «Ростеха» Вячеслав Михеев.

Он рассказал, что поставка осуществлена согласно договору «Рособоронэкспорта», подписанному с иностранным заказчиком. На предприятии была изготовлена установка и поставлена спецэкспортеру для дальнейшей передачи по назначению. 

Гендиректор рассказал, что установка абсолютно автономна, расположена на автомобиле. Она производит автоматический поиск и может обнаруживать цели в круговом диапазоне обзора и в любом частотном охвате сигналов от комплексов радиолокации морского, воздушного и наземного расположения. Помимо этого, осуществляется пеленг, отслеживание радиосигналов бортовых ответчиков систем госопознавания, идентификация и сопровождение целей, имеющих радиоизлучение. 

Главное достоинство модифицированной установки – возможность молниеносного обзора на 360 градусов и в диапазоне частот до 40 гигагерц. Ее создателем и производителем является НИИ «Вектор», входящий в состав концерна «Вега».