Сотрудниками МВД России при содействии службы безопасности госкорпорации Ростех пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в обращении незарегистрированной на территории Российской Федерации лекарственной продукции.

Предварительно установлено, что злоумышленники реализовывали препараты через созданный ими интернет-сайт и социальные сети. Они убеждали покупателей, что товар полезен и абсолютно безопасен для использования.

«По имеющейся информации, часть несертифицированной продукции закупалась за границей и, по заключению территориального управления Росздравнадзора, могла нанести вред жизни и здоровью граждан. Также фигуранты сбывали без этикеток косметологические препараты местного производства.

Следственным управлением СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238.1 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое подозреваемых, один из которых ранее был судим. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проведены обыски по местам проживания фигурантов, а также в одном из косметологических салонов города Уфы. Изъято свыше 1,5 тыс. единиц лекарственных препаратов и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник