Сегодня в Государственной Думе с визитом находится делегация Палаты депутатов Государства Ливия во главе с ее Председателем Агилой Салехом

Российские и ливийские депутаты обсудили ситуацию в североафриканской стране, а также вопросы межпарламентского сотрудничества двух государств.

«У наших стран имеется богатый исторический опыт разнопланового взаимовыгодного сотрудничества. Мы всегда рассматривали Ливию как одного из основных наших партнеров в Северной Африке», — сказал в ходе встречи Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

Он выразил надежду, что внутриполитическая ситуация в Ливии позволит развивать двусторонние парламентские связи более активно.

Он напомнил, что между Государственной Думой и Палатой депутатов Ливии есть соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в частности, создание постоянно действующей парламентской комиссии.

«В соглашении также отмечена важная роль законодательных органов в содействии развитию многопланового сотрудничества – в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-образовательной, культурной сферах. Мы полагаем, что по мере стабилизации ситуации в Ливии и развития процесса национального примирения предусмотренные этим документом положения о поддержке по линии парламентов развития российско-ливийского взаимодействия в различных областях будут переводиться уже в практическую плоскость», — сказал Александр Жуков.

«Мы сохраняем сбалансированные контакты со всеми ливийскими сторонами, готовы помогать нахождению взаимоприемлемых развязок, если такие наши добрые услуги востребованы», — заключил он.

Агила Салех высоко оценил поддержку России в борьбе с терроризмом и в продолжении диалога. «Ваша страна поддерживает мирные инициативы по Ливии», — отметил он.

«Приветствую эти усилия, прилагаемые Российской Федерацией. Они позволили нам предпринять определенные важные шаги, прежде всего — достижение прекращения огня», — заявил Агила Салех.

Он также выразил надежду, что РФ сыграет важную, осевую роль в реализации проектов постконфликтного восстановления и развития Ливии. «Это инвестиционные проекты, проекты в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, технологиях», — подчеркнул Агила Салех.

«Мы будем стремиться использовать опыт, потенциал и возможности Российской Федерации для обеспечения развития, которое изменило бы жизнь ливийцев к лучшему, в интересах наших стран и народов. Мы сохраняем верность тем, кто не отвернулся», — отметил он.

Напомним, 13 декабря 2018 года Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Палаты депутатов Ливии Агила Салех провели встречу, на которой подписали Соглашение о сотрудничестве, а также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере борьбы с терроризмом и повышения безопасности, перспективы российско-ливийского межпарламентского диалога. Состоялся предметный обмен мнениями по проблематике межливийского урегулирования.

 

Ссылка на источник