Участник политических дискуссий, известный широкой аудитории телеведущий Анатолий Вассерман дал свое оценочное мнение недавнему событию. Он рассказал о запуске гиперзвукового «Циркона» – ракеты, производящей впечатление на ведущие государства мира. Ракета взлетела без происшествий и благополучно достигла цели в Баренцевом море.

По словам Вассермана, ракета, выпущенная с военного корабля имени Сергея Георгиевича Горшкова, адмирала Советского Союза, преодолела почти тысячу километров за считанные секунды. Ее уникальность заключается в высочайшей скорости – около 6-8 Махов, что превышает даже скорость звука. Анатолий Вассерман провел сравнение «Циркона» со снарядами артиллерии, которые набирают скорость не больше 3-4 Махов. Уникальность ракеты заключается еще и в возможности маневрирования снарядом, что в совокупности с быстротой ставит ее на первое место в мире.

Вассерман считает, что оборона США тратит миллиарды долларов на разработку эффективных авианосных ударных групп, но Россия ушла далеко вперед в этой гонке. Далеко не все новейшие изобретения, представленные Федеральному собранию президентом, были протестированы.