В рамках подготовки Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ, в Хабаровске провели масштабные 36-часовые учения.

В ходе учений был отработан полный алгоритм действий при реагировании на чрезвычайную ситуацию (землетрясение) в зарубежной стране, в том числе вопросы, связанные с прохождением таможни, пограничного контроля, погрузки в воздушное судно, прибытия в страну, обратившуюся за помощью, взаимодействия с представителями местных властей и, непосредственно работа на месте чрезвычайной ситуации, в завалах, штольнях, башнях, оказание помощи и спасение пострадавших.

Учения продолжались беспрерывно 36 часов. За всеми практическими действиями наблюдали эксперты - представители Департамента международной деятельности МЧС России и спасатели международного класса. Эксперты досконально проверили готовность отряда к аттестации по методологии ИНСАРАГ, изучили всё, начиная от портфолио ДВРПСО и необходимого комплекта документов, включая таможенные, до возводимого для масштабных учений полигона, имитирующего разрушения после землетрясения. Дальневосточные спасатели наглядно продемонстрировали свои знания, навыки, возможности в ликвидации последствий природной стихии, спасении пострадавших на территории зарубежной страны.

Эксперты также высоко оценили материально-техническую базу, социально-бытовое состояние, медицинское и транспортное обеспечение отряда.

По их мнению, Дальневосточный РПСО успешно прошел очередной тестовый экзамен трёхлетней подготовки к международной аттестации, которая планируется в будущем году.

 

Ссылка на источник