П. Пономарев, представитель «Кронштадта», на очередной научной конференции, которая проходила Карачаево-Черкесии, в п. Домбай, рассказал, что диверсификация создания гражданских беспилотных систем является важным заданием для создателей БПЛА.

После прохождения активного этапа закупок по государственному оборонзаказу, организации ОПК сосредотачиваются на диверсификации продукта. Изготовление опытных экземпляров систем с БПЛА для промышленности оборонного направления, дало возможность российским предприятиям внедрить инновационные технологии, создать необходимые платформы для разработок, проводимых в перспективе.

В «Кронштадте» оперативно создали конструкторский цифровой отдел, производство опытного формата, испытательный летный комплекс, полный проектный, производственный и испытательный цикл инновационных систем с БПЛА, которые относятся к тяжелому классу. Также, создана результативная кооперация с передовыми российскими научными и промышленными центрами, предприятиями.

Компания, с учетом рыночных тенденций, видит положительный прогноз развития в направлении создания гражданско-экономических беспилотных комплексов. Прежде всего речь идет о воздушном наблюдении за огромными территориями и объектами большой протяженности, особенно патрулирование местности в противопожарных целях, поиск и обнаружение очагов горения в лесах.

Кроме того, БПЛА, созданные специалистами данной компании, способны мониторить экономическое пространство моря на расстоянии от берега в несколько сотен километров. Такой подход даст возможность использовать отечественные морские ресурсы в браконьерских целях. Также, беспилотные тяжелые системы помогут реализовать планы по развитию судоходства в северном регионе. Они смогут провести разведывательные ледовые и метеорологические работы, осуществить мониторинг экологии, ретранслировать радиосигналы.

Пономарев добавил, что с учетом программированного экспертами стремительного роста рыночного сегмента, касающегося использования гражданских беспилотных комплексов, после снятия ограничений организационно-нормативного характера с продукцией можно выходить на рынок, что влечет за собой дополнительную прибыль и инвестиции.