УМВД России по Астраханской области совместно с государственным Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эмпатия» организовало вебинар для специалистов сферы образования и родительской общественности по теме: «Как предупредить употребление и распространение психоактивных веществ в подростково-молодежной среде».

В ходе состоявшегося в социальной сети прямого эфира сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков Екатерина Зубанова проинформировала зрителей о наркоситуации, сложившейся на территории региона, и мерах по противодействию преступности, принимаемых органами внутренних дел. Она также рассказала об основных факторах, влияющих на вовлечение несовершеннолетних в употребление и распространение запрещённых веществ, ответственности за совершение противоправных деяний в этой сфере, первичных признаках нахождения человека в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, онлайн-аудитория узнала, какие неотложные меры должны принимать родители, чей ребёнок стал наркопотребителем, какие существуют формы «семейной» профилактики.

В завершение вебинара взрослых попросили не оставлять своих детей один на один с их проблемами и в случае резкого изменения поведения обращаться к специалистам.

 

Ссылка на источник