Специалисты дрезденского Военно-исторического музея оценили Т-72, как лучший, если начнется 3-я мировая война. Комментарий к данной оценке дал В. Богатырев, российский политолог, во время эфира на радио Sputnik.

Й. Венер и Б. Каст из Дрездена указали, что при условии начала 3-ей мировой в ходе холодной войны боевая машина Т-72 – лучшая.

Они считают, что при относительно невысокой стоимости эта модель военной машины имеет отличные характеристики, которые намного лучше западной аналогичной техники.

Венер пояснил, что в 70-е годы прошлого века этот танк был гораздо перспективнее натовских, таких как М60 из Америки или «Леопард I» из Германии, у которого была слишком легкая броня.

Эксперт указал на тот факт, что броневая защита Т-72 могла уберечь экипаж машины от поражений, вызванных ядерным взрывом, оружия бактериологического. При всем этом у танка были высокие показатели огневой мощи, он был маневренным и быстро передвигался.

В. Богатырев, отечественный политолог подтвердил сделанные экспертами выводы.

Он отметил, что экспертная оценка полностью соответствует действительности. С его слов следует, что и во время создания Т-72 в прошлом столетии, и в настоящее время уже после модернизации, танк полностью отвечает всем предъявляемым к этому виду военной техники требованиям, как в плане защиты его экипажа, так и относительно защиты самой машины. По всем параметрам он и сейчас остается лучшим.

С его слов следует, что по своим характеристикам Т-72 стоит на порядок выше аналогов, сделанных за рубежом.

Богатырев рассказал, что танк оснащен мощным оружием, пушкой 125 мм. Он способен стрелять на большую дальность ракетными управляемыми противотанковыми снарядами, у него отличная броня, внушительная скорость передвижения и энергоемкость. Последняя дает возможность применять его практически во всех случаях и условиях. Т-72 идеально себя ведет во всех климатических условиях: азиатских, северных, африканских (пески пустыни), европейских. Так как танк имеет меньшие размеры, чем аналогичные машины, изготовленные в других странах, противнику сложнее попасть в цель во время боя. Если взять все эти характеристики в комплексе, то с уверенностью можно утверждать, что танк данной модели действительно остается лучшим в мире среди себе подобных.