Несмотря на то, что у Российской Федерации есть над Америкой преимущество, заключающееся в количестве танков, это не может для нее стать гарантией победы в случае с наземными военными действиями. Крис Осборн, военный корреспондент, опубликовал в издании The National Interest свою оценку шансов двух государств в предполагаемом конфликте.   

В материале говорится, что всего Россия располагает 27 000 единицами бронетанковых технических средств и 12 000 из них – это танки. По словам автора, показатели являются впечатляющими, но такой подход разумен. Ведь РФ в первую очередь государство сухопутное. Правительство страны еще планирует пополнить уже имеющийся арсенал 1 200 машинами. Автор указывает, что за шесть первых месяцев этого года РФ обрела 160 машин, многие из которых – это Т-80 и Т-72Б после восстановительных и ремонтных работ. В связи с этим он высказывает свои сомнения относительно конкуренции с M1 Abrams США.

У Соединенных Штатов танков на порядок меньше – только 6 000. В целом численность бронетехники насчитывает 39 000. Хорошо развита и техническая сторона ВВС и ВМС. Корреспондента интересует, насколько большое значение имеет наличие большего числа танков в условиях длительного наземного противостояния.

По мнению Осборна, в каждой вооруженном современном конфликте значимую роль сыграет именно авиация, а в этом плане Америка выигрывает. У нее преимущество по вертолетам перед Россией в 5 раз, а по самолетам боевого класса – в 2 раза. Этот фактор и позволит ответить на вопрос, касающийся победы в таком противостоянии. Также корреспондент напомнил и об опасениях о быстром захвате со стороны РФ Прибалтики, при условии, что Соединенные Штаты не направят туда подкрепление.

В заключение эксперт указывает на тот факт, что цифры в войне современного формата играют очень небольшую роль. Все зависит от точности, дальности, надежности боевой техники, а здесь преимущества, по всей вероятности, у техсредств США.

Л. Голдстайн, эксперт ВМС США, в прошлом году озвучил, кто победит в войне этих двух государств, если действия развернутся на море. По его прогнозам, уже за первые несколько часов флот НАТО в водах Черного моря будет полностью уничтожен ракетными установками наземного и морского типа, авиацией и субмаринами. Он уверен, что Америке повезло, что на проход через Дарданеллы и Босфор авианосцев наложен запрет. Иначе погибли бы и корабли.