В материале издания Америки Real Clear Defense сказано, что возможные противники США занимаются разработкой инновационного оружия гиперзвукового типа, имеющего огромное значение для американской безопасности.

«ПолитРоссия» в своей публикации предоставила перевод статьи, из текста которого следует, что на текущий момент времени в США, как и союзников отсутствуют эффективные средства, позволяющие противостоять гиперзвуковым маневренным ракетам.

Джеффри Эдмондс и Грант Хейвер, обозреватели американского издания, указывают, что РФ и Китай являются наиболее опасными в связи с тем, что они лидируют в плане разработок ракет, как баллистических, так и гиперзвуковых.

Несмотря на то, что ведется беспрерывная работа по проектированию инструментов, которые бы позволили снизить уровень угрозы и их внедрению, у правительственных структур недостаточное количество ресурсов, как и скорости, чтобы не отставать от все время развивающихся инновационных технологий.

В материале сказано, что одним из важных факторов является повышение в кругах политических деятелей и госучреждений осведомленности о наличии угрозы.

Обозреватели Хейвер и Эдмондс указывают на то, что перед запуском новых ПВО технологий военные и политики Америки обязаны понять, как их противники могут применить на практике гиперзвуковые установки.

Такие характеристики, как высокая скорость и маневренность ракет этого типа, вызывают сомнения относительно способности Америки выявлять и мониторить траекторию полета. США требуется установить специальные датчики космического типа нового поколения, соединенный с инфраструктурой указания цели и управления, что сыграет важную роль.

На данном этапе MDA и SDA занимаются разработкой систем типа космического специального датчика HBTSS, предназначенного для слежения за ракетами. Но оперативно запустить проект не позволяет недостаток финансирования и это достаточно большая проблема.