Следственной частью УМВД России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группировки, ввозившей и распространявшей на территории региона сильнейшие наркотические средства - карфентанил и героин.

Как было установлено в ходе расследования, лидерами группы являлись 55-летний ранее неоднократно судимый мужчина, а также его 27-летний знакомый, в задачу которого входила организация поставок наркотиков из Москвы курьерами. Старший соучастник при этом занимался розничным сбытом на территории Калининградской области, для чего он привлекал ранее судимых граждан, у которых пользовался авторитетом.

Пятерых фигурантов задержали оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» летом прошлого года. Масштабной операции предшествовали месяцы тщательной подготовки, так как наркоторговцы соблюдали строгие меры конспирации. За участниками группы велось круглосуточное наблюдение. При перевозке запрещённых веществ с поличным задержаны курьеры. В рамках расследования полицейскими изъяты приготовленные к продаже партии карфентанила и героина в особо крупном размере.

Следователями СЧ УМВД России по Калининградской области был проведён большой объём следственных действий, в том числе опознания и очные ставки. Один из фигурантов дал признательные показания и заключил досудебное соглашение.

В настоящее время уголовное дело по пунктам «а, г» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник