Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении гражданина одного из государств ближнего зарубежья, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконное производство и приготовление к незаконному производству наркотических средств», частями 1 и 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств», частью 2 статьи 228.3 УК РФ «Незаконное хранение прекурсоров наркотических средств».

Из материалов дела следует, что мужчина организовал производство синтетических наркотиков в законспирированной подпольной лаборатории, расположенной в городе Копейске. «Мини-завод» был оборудован современным комплексом охраны и видеоконтроля, датчиками движения, специальной системой вентиляции и фильтрации воздуха, автономным отоплением, водоснабжением и освещением, использовалось дорогостоящее промышленное лабораторное оборудование и посуда.

В 2019 году обвиняемый изготовил партию наркотических средств, которую хранил в целях последующего сбыта, однако был задержан сотрудниками полиции. У обвиняемого изъяли более 54 килограммов изготовленных синтетических наркотических средств и более 700 килограммов прекурсоров, использованных им для производства запрещенных веществ.

На период следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник