Данная система будет одним из составляющих обмундирования военнослужащих в российском варианте

Новый артиллерийский мини комплекс разработан для российских пехотинцев. Гранатометно-огнеметная система «Смесь» была создана специально для «Сотника», военной экипировки 3-го поколения, и выходит на стадию испытаний. Гранатомет одноразового типа по мощности будет практически идентичен снаряду гаубицы. Что касается прицела, то он устроен таким образом, что дает возможность уничтожать вражеские укрытия и танки в любое время суток одинаково эффективно. Эксперты уверены, что это оружие даст военным существенное превосходство при ведении боев в условиях города.  

Специально для солдат нового поколения

Представитель ВПК поделился с «Известиями» информацией о завершении работы над созданием новой гранатометной системы «Смесь». На данный момент для испытаний делают первые гранаты термобарического типа, обеспечивающие обширный взрыв. Производством будет заниматься АО «ХЗ «Планта», которое уже получило все требуемые для массового изготовления документы.

Согласно действующей документации, регламентирующей график проведения работ, завершение испытаний назначили на будущий год, на осень. Минобороны уже сообщало, что данный комплекс разрабатывается согласно полученному в военных конфликтах, происходящих в последнее время, опыту. 6С20 в своем составе будет иметь противотанковую и штурмовую гранаты. Это актуально и эффективно в условиях города.

Главной особенностью 6С20 станут гранаты разового типа в спецконтейнерах и съемный усовершенствованный прицел, предназначенный для многоразового использования. В нем сосредоточены разнотипные оптические приборы, и дальномер лазерного типа. Это позволит максимально правильно установить дистанцию до нужной цели поражения и, если сравнивать с механическими устройствами, существенно увеличит точность попадания. Гранатомет станет частью экипировки для военных «Сотник».

А. Баков, гендиректор «ЦНИИточмаш», в июне рассказал о том, что «Сотник» не является модернизированной версией «Ратника». Он будет абсолютно новым типом снаряжения. Кроме гранатометной системы в него будут входить и другие новинки из сферы вооружения, электроника, последние модели защитных средств носителя. Закончить все работы по созданию БЭВ собираются в 2023 г.

Полностью технические свойства комплекса не указываются. Уточняется только, что гранаты стандартного для отечественных гранатометов 72,5 мм калибра. Обещают, что благодаря новым технологиям мощность боевой термобарической части будет увеличена. Противотанковая вариация будет оснащена боевой частью, которая сможет преодолеть динамическую современную защиту.

Д. Болтенков, военный историк, рассказал журналистам «Известий», что армия РФ первой поняла, насколько лучше термобарические портативные боеприпасы. «Шмель», пехотные, ручного типа, огнеметы, отлично себя зарекомендовали еще во время военного конфликта в Чечне. Работы над усовершенствованием технологии не прекратили. В настоящее время уже стоит на вооружении ряд моделей этого типа плюс авиабомбы, ракеты для реактивных систем залпового огня и ракеты управляемого типа.

Сирийская война дала понять, что понемногу основная масса военных действий переносится в городскую среду, поэтому военнослужащим требуется адаптированное под эти условия штурмовое, достаточно мощное оружие. «Смесь» является гарантом того, что Россия и дальше будет лидировать в технологиях этого направления, а пехотинцы страны будут лучше остальных адаптированы к ведению боев на улицах города, добавил эксперт.

Боевой комплект нового формата «Сотник»

В настоящее время отечественные военнослужащие получают экипировку «Ратник». БЭВ в армию поступает с 2015 г. Как заявил «Ростех» в 2019 г., на данный момент изготовлено приблизительно 200 000 комплектов БЭВ. На его предприятиях разрабатывают и БЭВ нового поколения «Сотник». Некоторый процент элементов будет аналогичный «Ратнику», но в большей степени комплектующие принципиально новые.

Также, сообщалось, что для этого БЭВ разрабатывается не только «Смесь», но и автомат, гранатомет, пулемет. В комплект войдут противоминная обувь, предназначенная для сохранности целостности ног саперов, бронекостюм и шлем. Благодаря новым технологиям носитель этой экипировки будет менее заметен для тепловизоров и различных устройств ночного видения. Главная же особенность заключается в модульности костюма. В зависимости от ситуации есть возможность скомбинировать полевую повседневную форму, экипировку для спецназовца или сапера.  

В «Сотнике» будут присутствовать и интеллектуальные электронные устройства. Его адаптируют для размещения «Стрельца», КРУС, который дает возможность навести максимально точные артиллерийские или авиационные удары. Картинку по плану можно будет вывести и по принципу «Ратника», на планшет, и на очки или забрало шлема. У командира будет возможность видеть, где находится каждый из солдат и их показатели жизни на карте, а также получать от беспилотников визуализированные данные. Общаться военные будут, используя цифровые защищенные каналы.

С. Чемезов, глава «Ростеха», отметил, что масса этой инновационной экипировки для военнослужащих составит приблизительно двадцать килограмм.

Вместе с «Сотником» можно будет применять и пассивный углепластиковый экзоскелет, что будет еще одной особенностью комплекса. Ранее экзоскелет применялся операторами, управляющими «Уран-6», роботами, задействованными в Сирии при разминировании. Топливо и даже аккумуляторы не нужны. Но благодаря элементу появляется возможность нести от 50 до 75 кг в течении продолжительного времени.

Кроме того, в составе комплекта будут присутствовать и такие стандартные предметы, как фонарик, палатка, рюкзак, столовые принадлежности.