В Министерстве внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике состоялась межведомственная рабочая встреча по реализации пилотного для региона проекта по созданию отрядов правоохранительной направленности под названием «Юный друг полиции» и кадетских классов.

В ней приняли участие министр внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор полиции Василий Павлов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, и.о. руководителя Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фатимат Оганезова и директор МКОУ средней общеобразовательной школы № 7 г. Нальчика Заур Харзинов, на базе которой запланировано открытие первого кадетского класса.

Основными задачами движения «Юный друг полиции» являются патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование кадрового резерва для службы в органах внутренних дел и раннее профориентирование учащихся образовательных учреждений, обеспечение развивающей досуговой занятости несовершеннолетних во внеурочное время, а также пропаганда здорового образа жизни.

Изучив особенности детской психологии, представители ведомств приняли решение о формировании кадетского движения на базе пятых классов общеобразовательных учреждений республики. Возрастная группа от 12 лет выбрана не случайно - именно этот период связан с формированием личности ребенка, устойчивого мировоззрения, выработкой тенденций и усвоением моральных и культурных ценностей.

Инициативу создания кадетских отрядов под эгидой правоохранительной направленности, принадлежащую руководству министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, активно поддержали не только специалисты системы образования, но и родительская общественность, которая является связующим и заинтересованным звеном в данном вопросе.

Структура образовательной программы находится на стадии формирования, в нее планируется включить широкий спектр направлений: углубленное изучение основ права, теоретические и практические занятия по различным направлениям деятельности правоохранительных органов, в том числе выезды и экскурсии в подразделения полиции и взаимодействующие ведомства.

В работе с кадетами примут участие хранители истории ведомства - ветераны органов внутренних дел, бойцы специализированных подразделений, эксперты и специалисты с многолетним опытом работы.

«Помимо того, что подобная практика способствует воспитанию и здоровому формированию подрастающего поколения, примеры функционирования кадетских движений в Российской Федерации имеют положительные результаты. Воспитанники таких классов успешно справляются со вступительными испытаниями вузов системы МВД России, пополняют ряды правоохранительных органов и честно трудятся на благо Отчизны», - отметил Министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции Василий Павлов.

Исполняющая обязанности руководителя Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фатимат Оганезова сообщила, что в настоящее время на базе МКОУ «СОШ № 7» на завершающей стадии находится оборудование плаца и спортивной площадки для построений, строевой и физической подготовки новых кадетов.

Руководитель Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов подчеркнул, что образовательная система готова оказывать содействие и принимать меры по улучшению снабжения и методической базы для развития движения, а также выразил уверенность в успешной реализации проекта и распространении его идей среди всех школ города и республики.

Начало нового учебного года кадеты встретят в полицейской форме, а вручение кадетских погон запланировано провести в торжественной обстановке 10 ноября - в День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в сквере милиции г. Нальчика.

 

Ссылка на источник