Defence24, издание Польши, уверенно, что дислоцирование на полуострове воинских частей РФ, постоянно увеличивающийся в Черном море и водах Средиземного моря ЧФ делают Крым большой угрозой для НАТО и значительной части Европы.

М. Домбровский, автор материала, отмечает в своей статье, что противокорабельные российские ракеты практически охватили Черное и Азовское моря. Кроме этого, существенно возросли за последнее время возможности ПВО системы и армейской авиации. Есть вероятность и того, что на полуострове разместят «Искандеры», ракетные установки повышенной дальности, а также оружие с ядерными боеголовками, что значительно усилит военный потенциал этого региона.

Домбровский заметил, что с таким потенциалом, сосредоточенным в Крыму и его окрестностях, Россия уже сейчас может совершать атаки на половину европейских стран, в том числе и почти на всю Польшу, атаковать Северную Африку, Персидский залив, восточное Средиземноморье.

Также, автор статьи написал, что военная база в Крыму для других государств выполняет роль «пугала», но реакция НАТО и Европы отсутствует, а украинских протестов и румынских политпризывов слишком мало.

В NEWS.ru уже писали, что в российском МИД обратились к НАТО и Соединенным Штатам с призывом проанализировать существующие риски и возможные последствия, связанные с формированием в непосредственной близости от границ Российской Федерации «дуги напряженности». Здесь заявили, что на все провокации Москва предоставит ответ.