В г. Йошкар-Оле постановлен обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы, состоящей из трех женщин и девяти мужчин в возрасте от 22 лет до 31 года. Судом они признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Группа, осуществляющая свою преступную деятельность через один из интернет-магазинов, попала в поле зрения Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл в 2017 году. Одного за другим оперативники установили всех предполагаемых участников группы, которые были задержаны полицейскими в разные дни.

Во время досмотров задержанных, при обследовании их жилищ, транспортных средств и с мест уже сделанных закладок полицейские суммарно изъяли более 600 г сильнодействующего синтетического наркотического средства.

Расследование уголовного дела велось следственной частью Следственного управления МВД по Республике Марий Эл.

Следствием установлено, что фигуранты с мая по декабрь 2017 года через специально созданный интернет-магазин осуществляли сбыт синтетических наркотических средств на территории республик Марий Эл и Татарстан. Дозы запрещенных веществ злоумышленники сбывали путем осуществления «закладок» в подъездах и дворах жилых домов, возле строений и сооружений различного назначения. Оплата производилась с использованием электронных платежных систем.

Йошкар-Олинский городской суд признал их виновными и с учетом роли каждого в преступной деятельности назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима.

Приговор еще не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник