Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России пресечен на этапе подготовки террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных структур на территории Кабардино-Балкарской Республики, планировавшийся членами ячейки запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство».
По месту их конспиративного проживания в г. Нальчике найдено готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также средства связи, содержащие переписку с боевиками МТО с обсуждением планируемого теракта.
В результате разведывательно-поисковых мероприятий четверо разыскиваемых боевиков обнаружены в горно-лесистой местности Чегемского района КБР. В ходе мероприятий по задержанию террористами оказано вооруженное сопротивление, при котором они получили ранения, несовместимые с жизнью. На месте боестолкновения обнаружены автомат, карабин, два пистолета и боеприпасы.
Следственным подразделением территориального органа безопасности рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 205 («Террористический акт») и ст. 223 («Незаконное изготовление оружия») УК России.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.