Разработкой ГОСТа Р 58909-202 занималась группа сотрудников «НИИ парашютостроения».

Подготовлен и утвержден новый нацстандарт в рамках специализации ТК 323. Это первый ГОСТ в РФ, который регламентирует технормы к конструкции парашютов спортивного назначения и тестирования, что важно для безопасного их использования.

Разработка нацстандарта осуществлялась в пределах выполнения госпрограммы развития отрасли парашютостроения в РФ, которую утвердили А. И Богинский, Замминистра промышленности и торговли, и Ю. И. Борисов, Замминистра обороны.

Во время работы над документом специалисты «НИИ парашютостроения» использовали как отечественный опыт, так и зарубежный. Базой стал признанный на мировом уровне (FAA) США TSO-C23d и издание В SAE AS 8015.

Предназначается национальный стандарт для применения учреждениями, которые занимаются разработкой конструкторских документов, а также проводят испытания парашютов спортивного типа.

И. Насенков, гендиректор Технодинамики, куда и входит НИИ, отметил, что данное предприятие головное в сфере парашютостроения. Большой опыт и экспертиза дают возможность подготавливать стандарты для отрасли и действовать на перспективу. Он добавил, что со временем новый нацстандарт позволит России эксплуатировать парашютные конструкции иностранного производства и экспортировать отечественную продукцию в другие страны. Более того, документ существенно увеличивает безопасность совершения прыжков с парашютом спортивного плана.