Анализ статистических данных за май 2020 года свидетельствует о снижении регистрируемой преступности в России. Общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с маем 2019 года сократилось на 5,6%. При этом количество убийств и покушений на убийство уменьшилось на 2,0%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,9%, грабежей – на 13,4%, разбоев – на 24,4%.

Вопреки высказанным рядом экспертов опасениям, в условиях действия ограничительных мер не зафиксировано роста криминальной активности мигрантов. Более того, продолжает сохраняться противоположная тенденция. Иностранными гражданами в мае совершено на 10,9% меньше преступлений, чем год назад, в том числе убийств – на 20,0%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 1,8%, грабежей – на 2,9%, разбоев – на 12,7%.

Остаётся стабильной оперативная обстановка на улицах, где преступлений совершено на 16,4% меньше, чем в мае 2019 года.

Число посягательств в сфере семейно-бытовых отношений сократилось на 13,0%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 28,2%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 24,7%, средней тяжести – на 13,3%, легкого вреда здоровью – на 14,5%.

В то же время наблюдается увеличение количества мошеннических посягательств. Число мошенничеств, квалифицированных по статье 159 УК РФ, возросло на 35,0%. Все чаще злоумышленники применяют для хищения денежных средств информационно-телекоммуникационные технологии. К примеру, мошенничеств с использованием электронных средств платежа, квалифицированных по статье 159.3 УК РФ, стало больше на 103,6%.

В мае выявлено 12 преступлений по статье 207.1 УК РФ, введённой в апреле текущего года и устанавливающей ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан.

«В целом за 5 месяцев 2020 года снижение общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с 5 месяцами 2019 года составило 0,4%. Количество убийств и покушений на убийство сократилось на 2,2% , фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 4,2%, грабежей – на 10,4%, разбоев – на 19,3%, краж – на 2,6%, хулиганств – на 14,4%.

Показатели уличной преступности также снизились. За период с января по май в общественных местах совершено на 9,5% меньше преступлений, чем годом ранее, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 9,1% меньше. Число уличных разбоев сократилось на 20,5%, уличных грабежей – на 18,0%.

Безопаснее стала обстановка на объектах транспорта, где зафиксировано уменьшение количества преступлений на 16,3%, в том числе по тяжким и особо тяжким составам на 15,7%.

Число преступлений, совершённых иностранными гражданами, снизилось на 3,4%, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства – на 2,8%.

Преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в январе-мае зарегистрировано на 12,0% меньше, чем год назад, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 19,9%, средней тяжести – на 15,9%, легкого вреда здоровью – на 8,9%.

Всё большее влияние на структуру преступности оказывают противоправные деяния в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество выросло на 85,1% (в том числе тяжких и особо тяжких – на 123,7%), а удельный вес возрос до 21,7% от общего числа. Почти в 6 раз увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием расчётных (пластиковых) карт.

Органы внутренних дел совместно с другими правоохранительными структурами обеспечивают контроль над ситуацией во всех регионах страны, продолжают реализацию комплекса мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник