При проведении оперативно-розыскных мероприятий и в ходе оперативного сопровождения ранее возбуждённых уголовных дел сотрудниками УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с региональным Управлением ФСБ задержаны десять участников организованной группы в возрасте от 29 до 80 лет. Данные граждане подозреваются в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Все они проживают в городе Петербурге и Ленобласти. Среди задержанных мужчин двое – водители такси, ещё один трудится парикмахером.

В результате обысков по местам проживания пятерых злоумышленников и в гараже одного из них стражами правопорядка обнаружено и изъято более 10 пистолетов с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, два пистолета-пулемёта, несколько винтовок, карабинов и ружей, револьвер, свыше ста патронов различного калибра, порох, комплектующие и заготовки для оружия, а также инструменты и техника, представляющие интерес для следствия. Также обнаружено большое количество ручек-пистолетов, изготовленных кустарным способом.

Изъятые предметы вооружения направлены для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких фигурантов.

Троим подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

В настоящее время устанавливаются каналы приобретения и поставки оружия, а также другие соучастники противозаконных деяний.

 

Ссылка на источник