По мнению министра, полной свободы общения после окончания эпидемии коронавируса не будет, потому что ряд мер перестраховочного характера сохранятся.

Министр иностранных дел в своем интервью заявил, что, даже тогда, когда все утихнет, вряд ли мир снова сможет возвратить себе абсолютную «свободу».

Он сказал, что той системы, которая была, он не ждет. Будут введены некоторые меры, основанные на сделанных из сложившейся ситуации выводах.

Лавров уверен, что введенные ограничения будут сниматься постепенно, а значит возобновление связей на мировом уровне независимо от сферы деятельности потребует продолжительного времени.

Им было отмечено, что большая часть аналитиков солидарны с тем, что и после снятия всех существующих угроз, отмены ограничений и одобрения вакцин, свободного общения, как это было ранее, можно не ожидать.

С его слов следует, что в первую очередь перестраховка с целью обезопасить население будет внедряться на транспортных средствах – в салоне самолета, внутри поездов. Но, и того, что будут приняты слишком ужесточенные меры, он не ждет.  

Кроме этого, министр не ожидает, что в России будут введены визы на выезд. Он говорит, что необходимости в этой мере нет, да и о правительственных планах на этот счет он тоже не слышал.