Субсидии на поддержку социального предпринимательства позволят столичным компаниям компенсировать часть затрат. Депутаты Мосгордумы рассказали о критериях отбора претендентов, которые могут рассчитывать на поддержку.

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

Сейчас как никогда важна поддержка социальной отрасли столицы. Именно поэтому Правительство объявило о продлении срока приема заявок на включение в перечень социальных предприятий на то же количество дней, что по указу Президента были объявлены нерабочими в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Еще в феврале было принято решение о создании перечня компаний, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей д…

2

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Москва продолжает расширять перечень предприятий, которым будет оказана поддержка. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы – руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина сообщила о продлении срока приема заявок на включение в перечень социальных предприятий в связи с действующим в столице режимом повышенной готовности.

Такие компании могут компенсировать часть затрат – до 1 млн рублей – на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам.

Напоминаю, что с 26 июля 2019 года в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» введено новое понятие «социальное предприятие». Согласно статье 3 «социальным является малое или среднее предприятие, которое стремится достичь общественно полезных целей, решить проблемы граждан».

1

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Безусловно, продление сроков и своевременная помощь социальным предпринимателям - правильная мера. Правительство утвердило субсидии на покупку в лизинг оборудования, оплату кредитов и коммунальных платежей.

Вместе с тем, сегодня в городе львиная доля субъектов малого и среднего предпринимательства не подходят под критерии социального предприятия. Считаю необходимым расширить данный пакет мер для всех субъектов МСП, зарегистрированных в Москве».

 

Ссылка на источник