Депутаты Мосгордумы рассказали о ряде решений в связи с коронавирусом, принятых Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Депутаты Мосгордумы рассказали о ряде решений в связи с коронавирусом, принятых Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

С 12 мая в городе снимаются ограничения на работу строительных и промышленных предприятий, а также вводится обязательное ношение масок и перчаток на объектах торговли и в общественном транспорте. Оформленные ранее рабочие цифровые пропуска будут автоматически продлены до 31 мая.

 

1

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«С 12 мая в столице вводится обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах, магазинах, торговых центрах и транспорте, в том числе в такси. Данное решение принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Надо отметить, что «масочный режим» в транспорте и общественных местах действует в 49 странах мира. Среди них США, большинство стран Европы, Индия, некоторые страны Юго-Восточной Азии.

Важно понимать, эта такая мера – одно из необходимых условий постепенного выхода из режима самоизоляции, действенный барьер против роста инфицирований COVID-19, так как при кашле и чихании вирус может распространяться на расстояние до нескольких метров и оставаться в воздухе какое-то время. Со следующего вторника, после праздничных дней, в Москве снова начнут свою работу предприятия промышленности и строительства. Около 200 тысяч человек смогут полноценно приступить к работе.

С 12 мая все, кто выйдет на работу, будут обязаны информировать работодателя о проблемах со здоровьем. В свою очередь, работодатель обязан обеспечить использование масок и перчаток на рабочих местах и при посещении работником мест общего пользования, соблюдение социального дистанцирования между рабочими местами, измерение температуры сотрудников не реже чем каждые 4 часа, а также проводить до 31 мая исследования на предмет коронавирусной инфекции не менее чем у 10 % работников.  

В связи с тем, что с выходом на работу значительно увеличится поток горожан в транспорте, торговых точках, резко возрастут контакты. А значит, возрастет и вероятность распространения вируса. Мы не имеем права подвергать опасности миллионы жителей столицы. Поэтому, несмотря на сознательность большинства граждан, в Москве, как и во многих странах мира, за нарушение «масочного режима» предусмотрены штрафы. Надо отметить, что в нашей столице штрафы не столь высокие, как в Европе.  Так, в Москве, за нахождение в общественных местах без маски предусмотрен штраф в размере 4000 рублей, за нахождение в общественном транспорте без маски – 5000 рублей. Для сравнения: во Франции за выход без маски в общественные места предусмотрен штраф в размере 135 евро, в Бельгии – 250, а в Чехии – 400.  В Индии человека без маски просто забирают в полицию.

Уверен, что москвичи проявят сознательность, ответственно и с пониманием отнесутся к новым правилам, которые введены с единственной целью - значительно затормозить распространение коронавирусной инфекции в нашем мегаполисе».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

1

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Для того, чтобы во время послабления режима самоизоляции мы не спровоцировали вторую волну роста заболеваемости COVID-19, необходимо обязательно носить маски и перчатки. 

Находясь в магазине или общественном транспорте, важно защитить себя и близких, которые ждут дома. Ведь неизвестно, какие признаки болезни у человека, находящегося рядом.  А по последним данным, коронавирус может протекать бессимптомно – это гораздо опаснее. Поэтому обязательное ношение маски  и перчаток в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси – первый шаг в сторону отмены режима самоизоляции и возвращения к привычному ритму жизни».

2

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«В Москве после праздников возобновятся строительные работы. Девелоперы и застройщики столицы готовы начать работу на строительных площадках и возобновить весь производственный цикл в кратчайшие строки с соблюдением мер безопасности.

Что касается мер безопасности, то еще до введения ограничений застройщики разработали свод правил по предотвращению распространения инфекции на всех строительных площадках и производствах. Несколько раз в день будет проводиться дезинфекция всех помещений на строительных площадках, производствах и в общежитиях. Установлены бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. Изменен график работы, чтобы избежать скопления сотрудников на проходных и в раздевалках, также увеличено число рейсов служебных автобусов. Рабочие будут обеспечены масками и санитайзерами, предусмотрено ежедневное измерение температуры. Работа столовой также будет переведена в режим бесконтактной передачи питания в ланч-боксах.

Безусловно, запуск стройки сыграет важную роль для сохранения рабочих мест, позволит минимизировать возможные проблемы в строительной отрасли. Но главное, это позволит запустить экономику страны, ведь строительная индустрия всегда была драйвером экономического роста и обладает максимальным мультипликативным эффектом».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

6

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Москва начинает снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Мы понимаем, что для сложного многомиллионного мегаполиса этот процесс должен быть поэтапным.

Начиная с 12 мая к работе вернутся предприятия промышленности и строительства. Возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. 

На рабочие места вернутся только те работники, чье присутствие необходимо по технологическим причинам. Но уже это означает увеличение пассажиропотока, а значит, и необходимость дополнительных мер, чтобы обезопасить москвичей от распространения инфекции в общественном транспорте.

Почему это необходимо? За последние две недели число госпитализаций с тяжелыми и средними формами течения болезни перестало расти, однако рост числа тестирований дает нам более объективную картину происходящего: до 2.5% москвичей (а это 300 000 человек) могут быть заражены, причем в половине случаев переносить болезнь бессимптомно, и, не подозревая об этом, заражать окружающих. 

Поэтому вместе с перезапуском предприятий с 12 мая ношение масок и перчаток в общественном транспорте Москвы носит не рекомендательный, а обязательный характер. Это страховка от новой вспышки заболеваемости, необходимый шаг на пути к постепенному возвращению столицы к привычному ритму жизни.

Вместе с тем важно гарантировать доступность масок и перчаток. Московские предприятия увеличивают выпуск материалов для их производства. Расширяется сеть продаж: помимо аптек и магазинов, средства индивидуальной защиты можно будет приобрести в вендинговых аппаратах и торговых точках на станциях метрополитена.

Подчеркну, что данные меры направлены на обеспечение безопасности работников предприятий, чья деятельность будет возобновлена с 12 мая».

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

4

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«Режим повышенной готовности несколько меняется. Сегодня опубликованы новые меры. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, друзья.

Ситуация с пандемией в Москве стабилизировалась, но расслабляться еще рано. Как говорит народная мудрость: «Береженого Бог бережет».

Поэтому снова и снова – берегите себя! Будьте с близкими, будьте рядом, подбадривайте и поддерживайте друг друга».

7

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«С 12 мая в Москве вводится масочный режим – это значит, что ношение масок и одноразовых перчаток в общественных местах и транспорте станет обязательным для всех москвичей.

Вызывает недоумение, что ранее Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор размещал на своих ресурсах информацию, что маски не требуются здоровым людям и что они не являются гарантией защиты от коронавирусной пневмонии. 

Месяцами до граждан доносилась вполне однозначная информация о нецелесообразности того, что с 12 мая станет обязательным. Такой резкий поворот в политике профилактики коронавируса вносит сумятицу и снижает доверие горожан к официальной информации в принципе.

Кроме того, в очередной раз ограничительные меры перекладывают на москвичей все расходы по их соблюдению. Хотя дефицита масок не наблюдается, цены на них по-прежнему высоки. Даже в городских вендингах власти обещают продавать маски по 30 рублей за штуку, а перчатки по 20 рублей за пару. При том, что себестоимость маски – несколько рублей и до начала эпидемии за такую цену можно было купить пачку.

Таким образом, при соблюдении всех правил масочного режима стоимость поездки в общественном транспорте вырастает более чем вдвое. Однако все эти расходы, которые ложатся на плечи стремительно беднеющих горожан, никто не собирается компенсировать.

Город не должен наживаться на ограничениях, которые сам же и ввел. Если мэрия считает, что ношение масок необходимо для общественной безопасности, то она должна обеспечить их доступность. Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе еще в апреле предлагала московским властям направить бюджетные средства на бесплатное обеспечение всего населения города средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами и системами тестирования на коронавирус».

1

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Несомненно, это полезная мера, направленная на сокращение распространения коронавирусной инфекции, но реализована она не совсем верно. Сейчас маски продаются в московском метрополитене за 30 рублей​ и перчатки за 20 рублей или 50 рублей за комплект. Считаю, что маски и перчатки​ должны раздаваться бесплатно, или, по крайней мере, реализовываться за себестоимость - не дороже 5 рублей за маску (до пандемии коронавируса цена одной маски составляла от 2 до 5 рублей за штуку при заключении государственных контрактов на поставку одноразовых медицинских масок от 100 000 единиц).

Поэтому, кстати, уже вторую неделю каждый день раздаем бесплатно маски возле метро в моем избирательном округе».

8

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«12 мая станет важным днем в жизни Москвы, с этого дня наш город начнет постепенно возвращаться к нормальному образу жизни. В режиме повышенной готовности, введенном из-за эпидемии коронавируса, предусмотрены два важных изменения. Первое коснется промышленных и строительных предприятий, которые смогут возобновить работу при условии соблюдения соответствующих правил безопасности. Второе изменение будет важным для всех жителей Москвы: в магазинах и во всех торговых центрах, а также на всех видах общественного транспорта, включая такси, вводится обязательное ношение масок и перчаток. Тем гражданам, кто маски и перчатки проигнорирует, будет грозить штраф в 4 тысячи рублей (при повторном нарушении – 5 тысяч рублей) по статье 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях Москвы. Есть у этого режима и другие правила, за нарушение которых ответственности не предусмотрено, но их последствия могут быть куда серьезнее штрафов. Среди главных – соблюдение режима санитарной гигиены: одноразовые медицинские маски нужно менять после двух часов ношения, а одноразовые перчатки утилизировать сразу после использования. И, конечно, не пользоваться в перчатках телефоном, не касаться ими лица или глаз.

Я обращаюсь к москвичам с убедительной просьбой: давайте отнесемся предельно серьезно к требованию носить в торговых точках и на транспорте маски и перчатки. Возобновление работы промышленных и строительных предприятий – очень важный шаг к нормальной жизни, к восстановлению экономики города. И поэтому так важно уравновесить его усилением мер личной безопасности в общественных местах. Использование индивидуальных средств защиты станет разумной предосторожностью. Тем более, что помимо аптек и магазинов, маски и перчатки можно приобрести на станциях метрополитена. Если мы с вами успешно пройдем этот этап, то сможем двигаться дальше».

 

Ссылка на источник